Scelti i finalisti per la XIIª edizione del Festival del Cinema Nuovo

I Finalisti della XIIª edizione del Festival del Cinema Nuovo

Condividi:

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin

La proiezione e la premiazione finale dal 5 al 7 ottobre a Bergamo

Si è finalmente conclusa la fase di selezione delle Opere finaliste per la XIIª edizione del Festival del Cinema Nuovo. Mai come quest’anno la selezione da parte della Giuria si è rivelata particolarmente difficile per l’alto numero di cortometraggi in concorso e la grandissima varietà dei filmati, che ha raccontato, in modi sempre diversi, situazioni e realtà di altissimo interesse e sensibilità, ma soprattutto la passione unica di tutti i partecipanti.

Alla fine, tra le 215 Opere candidate ne sono state scelte 26 che, più delle altre, hanno saputo conquistare per l’originalità dei temi e delle modalità del racconto, per la qualità tecnica e il coinvolgimento da parte dei ragazzi.

Ecco quindi l’elenco completo delle opere che accedono alla fase finale della XIIª edizione del Festival del Cinema Nuovo:

CORTI
A vita non è un film, Compagnia Attori per Caso
Ascolta, ANFFAS Onlus di Faenza
Don Chisciotte: lost in Marrakech, ENIGM Thiene
Emotion Explosion, Cooperativa “Il Ponte”
Grande Edo, Sebastiano Colla
Hotel Carovana, Associazione Williams Sicilia
La dama nera, SFA SCE ” Il Girasole” Centro Sacro Cuore di Gesù
La Gemma Perduta, Cooperativa Sociale “L’Aliante”
Lo Spiraglio, Cooperativa Sociale “Il Sorriso”
Non ci resta che Cecco, Cooperativa Sociale “L’Iride”
Osmosi, C.D.R. Padri Trinitari Venosa e Bernalda
Per un pugno di banane, Centro “La Tartaruga”
Puoi scegliere, Ass. “La Nostra Comunità”
Seife, L’Aquilone Onlus
Specie Dominante, Consorzio Intercomunale Socio Assistenziale “Valle di Susa – Val Sangone”
Stringhe, Ass. “La Nostra Famiglia”

CORTISSIMI
Crazy Trailer, Cooperativa Sociale Interactive
Si può fare, Ass. “L’Isola”
Supereroi, Cooperativa Sociale Insieme
Swish, Mohamad Mustapha
Una storia piccola così, Sociosfera Onlus
Uno scampolo di pace, Arché

ANIMAZIONE
Anime di inchiostro, Diego De Angelis
Handbike, Elena Currò
Nell’oceano della fantasia, Casa Madonna del Lavoro
Tensegrity, fondazione Philos Accademia Pedagogica

L’appuntamento è ora dal 5 al 7 ottobre a Bergamo, dove le opere finaliste verranno proiettate e premiate secondo questa scaletta:

5-6 Ottobre dalle ore 20:00
Proiezione dei cortometraggi finalisti al Cinema Teatro Conca Verde
Ingresso libero
(nei prossimi giorni verrà diffusa la scaletta di proiezione delle due serate)

7 Ottobre dalle ore 20:00
Proiezione e premiazione dei cortometraggi vincitori al Teatro Donizetti
Necessaria prenotazione a questo link.

scopri gli ultimi articoli del blog